貞松・浜田バレエ団/バレエ教室  

公演案内バレエ団ニュースバレエ学園レパートリー学校公演お問い合せ

バレエ団について   ■ 沿革   ■ 受賞歴

 

沿革(※印は文化庁助成公演)

 

1955/05
1960/08
1962/12
1965/03
1966/01
1967/03
1969/10
1970/05
1970/08
1970/08
1970/08
1971/04
1972/07
1974/06
1975/03
1976/01
1977/08
浜田蓉子、兵庫県尼崎市に〈浜田蓉子バレエ研究所〉創設。
貞松融、兵庫県神戸市に〈貞松バレエ学園〉創設。
統合して〈貞松・浜田バレエ学園〉と改称、今日に至る。
貞松融を団長、浜田蓉子を副団長に〈貞松・浜田バレエ団〉を結成。
特別公演「白鳥の湖」全幕、バレエ団初演、大阪。
第1回学校公演:バレエ劇場、兵庫県尼崎市・下坂部小学校。
特別公演「おもちゃのふるさと」「明日への詩」他、神戸。
中学生・高校生よりなる〈貞松・浜田ジュニアバレエ団〉を結成。
特別公演「つるのとぶ日」全2幕「蝶」、2回公演、神戸。
関西TV出演「つるのとぶ日」抜粋、大阪。
第100回学校公演:バレエ劇場、神戸大学付属住吉小学校。
学園発表会「くるみ割り人形」全幕他。大阪・神戸。
尼崎親子劇場「はひうまほくさい村の物語」初演、尼崎。
特別公演「岩に咲く乙女」初演「パキータ」他、2日間、神戸。
学園創立20周年記念発表会「眠れる森の美女」全幕他、大阪。
特別公演「白鳥の湖」全幕、神戸。
バレエ団員が初の海外研修旅行でパリ、モンテカルロへ。以後現在まで欧州諸国・米国・ロシア等を訪れ、マリカ・ベゾブラゾヴァ、R・フランケッティ、シベツォフ、カセッティ、マダム・ノラ、グレゴルスキー、アントニー、R・デンバー、D・ハワード、ドジンスカヤ、M・リエパ、M・レイン、C・オーガン、A・ボイスン、J・チャタル、H・マイスターの指導を受ける。
1977/08
バレエ団員が初の海外研修旅行でパリ、モンテカルロへ。以後現在まで欧州諸国・米国・ロシア等を訪れ、マリカ・ベゾブラゾヴァ、R・フランケッティ、シベツォフ、カセッティ、マダム・ノラ、グレゴルスキー、アントニー、R・デンバー、D・ハワード、ドジンスカヤ、M・リエパ、M・レイン、C・オーガン、A・ボイスン、J・チャタル、H・マイスターの指導を受ける。
1978/01
1978/01
特別公演「白鳥の湖」抜粋「エグゼルシス・パキータ」、神戸。
1978/01 この年の1月から11月までの毎月1回、神戸本部スタジオ近くの王子児童会館で《プロムナード・バレエ・コンサート》を開催。
1978/05
1978/08
1980/01
1980/07
第200回学校公演:バレエ劇場、兵庫県尼崎市・成文小学校。
東京特別公演「パキータ」「不安の時代」「岩に咲く乙女」、東京。
特別公演「名作コンサート」「ピーターと狼」初演、神戸。
創作リサイタル1「浮世憂世踊曼陀羅」「ストラヴィンスキー頌」「不安の時代」、尼崎。“新作リサイタル”の公演名で開催。
1981/09
兵庫県教職員組合文化賞《芸術文化奨励賞》受賞記念:特別公演「ボレロ」初演「バヤデルカ」「岩に咲く乙女」「おもちゃのふるさと」「不安の時代」他、全9作品を3日間公演、尼崎・神戸。
1982/01
1982/04
1982/07
特別公演「バヤデルカ」「はひうまほくさい物語」他、大阪。
ジュニアバレエ団第1回公演「バヤデルカ」他、3公演、枚方・豊中・西宮。
貞松正一郎ローザンヌ賞受賞記念:特別公演「小品メドレー」「卒業記念舞踏会」初演「ボレロ」、神戸。堀内完と、ドイツよりアレックス・ウルスリヤイクを振付指導に迎えて。
1984/01
1984/04
1984/05
特別公演「白鳥の湖」抜粋「ストラヴィンスキー頌」「おもちゃのふるさと」他、尼崎。
ピョンヤン国際音楽祭「ボレロ」「扇の舞」「チャンゴの踊り」他、参加14カ国、ピョンヤン。
第300回学校公演:バレエ劇場、大阪府高石市・東羽衣小学校。
1985/03
1985/08
学園創立30周年記念発表会「白鳥の湖」全幕他、神戸・大阪。
中国公演「ボレロ」「名作集」「孔雀の舞」他を上海・南京・無錫の地で公演、江蘇省歌舞団、上海バレエ団と作品交流会。
1985/08
バレエ団創立20周年記念:特別公演「名作メドレー」「バヤデルカ」「ストラヴィンスキー頌」「ボレロ」、神戸。
1986/01
1986/04
1986/11
1987/04
1987/12
1988/01
1989/04
1989/07
特別公演「パキータ」「創作メドレー」「卒業記念舞踏会」、神戸。
ピョンヤン国際親善芸術祭「動物のカーニバル」「創作メドレー」他、参加46カ国、ピョンヤン。
男性ダンサー育成のために学園に〈ボーイズクラス〉を新設。
特別公演「眠れる森の美女」全幕、バレエ団初演、神戸。
第400回学校公演:バレエ劇場、兵庫県神崎郡・香寺高等学校。
兵庫県文化賞受賞記念:特別公演「白鳥の湖」全幕、2日間、神戸。
神戸本部スタジオ落成記念:特別公演「くるみ割り人形」全幕、バレエ団初演、神戸。
ア・ラ・フランセーズ特別公演「グローリア」初演「ボレロ」他、神戸。フランスより工藤大貮を振付指導に迎えて。
1990/01
1990/06
特別公演「白鳥の湖」全幕、堤俊作&関西フィル、2日間、神戸。
創作リサイタル2「調子のいい舞曲」「シャンソネット」「Downtown Story」「カプリチオ」「時を生きる」他、神戸。
1990/09
1990/10
1990/12
1991/07
ジュニアバレエ団創立20周年記念公演「バレエ・コンサート」「バヤデルカ」他、2日間、神戸。
西オーストラリア州バレエ団と合同公演「グローリア」、明石。
特別公演「くるみ割り人形」全幕、江原功&関西フィル、神戸。
東京特別公演「四季」初演「バヤデルカ」「グローリア」「ボレロ」他、文化庁優秀舞台芸術奨励公演、堤俊作&東京シティ・フィル、東京。スイスよりハンス・マイスターを振付指導に迎えて。
1991/07
1991/11
白ロシア国立バレエ学校と合同公演「ドン・キホーテ」から、明石。
創作リサイタル3「A Little Energy」「飛雲」「トラディショナル」「ダンス・スピリッツ」「ボーン・アゲイン」他、2日間、神戸。
1991/12
1992/01
1992/03
1992/05
1992/07
1992/08
1992/11
1992/11
県民芸術劇場「くるみ割り人形」全幕、西宮。
神戸市文化賞受賞記念:特別公演「白鳥の湖」全幕、堤俊作&関西フィル、2日間、神戸。
ジュニア・フェスティヴァル「ドン・キホーテ」抜粋他、神戸。
神戸まつり前夜祭:特別公演「白鳥の湖」抜粋「ボレロ〜祭」他、サンTV放映、神戸。
パリ・コンセルヴァトワールと合同公演「妖精の踊り」、尼崎。
特別公演「眠れる森の美女」全幕、堤俊作&京都市交響楽団、2日間、神戸。
県民芸術劇場「白鳥の湖」全幕、2公演、八鹿町・中町。
創作リサイタル4「ダンス・スピリッツ」「おしゃれ気分」「素敵なタイムラグ」「春の祭典」「流れゆく時、今」「今宵、宴で」、神戸。
1993/05
1993/07
1993/07
1993/08
県民芸術劇場「眠れる森の美女」全幕、加西市。
県民芸術劇場「白鳥の湖」全幕、堤俊作&関西フィル、三木市。
ドイツ・シュトゥットガルト・バレエ学校と合同公演、5公演。
創作リサイタル5「クレイジィ・ラヴ」「モザイク」「ショパン・スウィート」「ダンス・スピリッツ2」「オアシス」他に加え、バランシン振付「アレグロ・ブリランテ」を、アメリカよりジョン・クリフォードを振付指導に迎えて、神戸。
1993/10
チャイコフスキー没後100周年記念:3大バレエ特別公演「眠れる森の美女」全幕、磯部省吾&オペラハウス管弦楽団、神戸。
1993/12
チャイコフスキー没後100周年記念:3大バレエ特別公演「くるみ割り人形」全幕、渡邊一正&関西フィル、神戸。
1994/01
チャイコフスキー没後100周年記念:3大バレエ特別公演「白鳥の湖」全幕、堤俊作&関西フィル、2日間、神戸。
1994/03
1994/07
1994/08
1994/09
1994/10
ジュニア・フェスティヴァル「卒業記念舞踏会」他、神戸。
ロシア・ペルミ・バレエアカデミーと合同公演、加古川・神戸。
県民芸術劇場「眠れる森の美女」全幕、中町。
県民芸術劇場「眠れる森の美女」全幕、和田山町。
創作リサイタル6「パッション」「タンゴ・イルージョン」「スペース・ウォーク」「セルフ・ラヴィング」他、全10作品、神戸。
1994/11
1994/12
第500回学校公演:バレエ劇場、神戸市・丸山小学校。
花かがみ特別公演「くるみ割り人形」全幕、渡邊一正&オペラハウス管弦楽団&関西フィル、2日間、神戸。
1995/04
阪神・淡路大震災KOBE?AID《がんばろう神戸》特別公演&親子劇場「クララの夢」「ボレロ〜レッツ元気節」「白鳥の湖」抜粋他、2日間3回公演、神戸。
1995/08
1995/09
学園創立40周年記念発表会「くるみ割り人形」全幕他、大阪・尼崎。
バレエ団創立30周年記念:創作リサイタル7「つるの祈り」「グローリア」「ボレロ」「聞こえない」「寿現夢」「possession」「セイラーズ・セイリング」、神戸。
1995/11
1995/12
1996/04
1996/04
県民芸術劇場「白鳥の湖」全幕、2公演、市島町・稲美町。
バレエ団創立30周年記念:特別公演「くるみ割り人形」全幕、渡邊一正&関西フィル、神戸。
ジュニア・フェスティヴァル「パキータ」他、神戸。
ラ・プリマヴェラ特別公演「名作コンサート」「タチアナとオネーギン」「ライモンダ第3幕」、神戸。漆原宏樹を振付指導に迎えて。新たにコンサート形式の公演をスタートさせる。
1996/04
1996/07
1996/10
県民芸術劇場「眠れる森の美女」全幕、堤俊作&関西フィル、三木。
ボリショイ・バレエ学校と合同公演「パキータ」、洲本。
特別公演「ジゼル」全幕、バレエ団初演、文化庁芸術祭参加、堤俊作&関西フィル、2日間、神戸。※
1996/11
1996/12
県民芸術劇場「眠れる森の美女」全幕、市島町。
創作リサイタル8「アルブレヒト物語」「ある稽古場で」「ガイーヌ組曲」「3つの思いで」「セイラーズ・セイリング」、神戸。
1997/07
1997/09
1997/10
ミラノ・スカラ座バレエ学校と合同公演、神戸、加古川、吹田他。
県民芸術劇場「白鳥の湖」全幕、日高町。
特別公演「ジゼル」全幕、文化庁芸術祭参加、堤俊作&関西フィル、大阪。本公演で平成9年度《大阪舞台芸術奨励賞》受賞。
1997/11
1997/12
1997/12
1998/03
県民芸術劇場「くるみ割り人形」全幕、堤俊作&関西フィル、赤穂。
県民芸術劇場「くるみ割り人形」全幕、中町。
特別公演「くるみ割り人形」全幕、堤俊作&関西フィル、神戸。
ラ・プリマヴェラ特別公演「プティパ作品集」「ドン・キホーテ」抜粋他、神戸。ロシアよりニコライ・フョードロフを振付指導に迎えて。※
1998/03
創作リサイタル9「時の娘」「トラディショナルU」「ダンス・グラフィック」「黒と白のタンゴ」「不安の時代」、神戸。※
1998/04
1998/06
1998/10
1998/12
1998/12
ジュニア・フェスティヴァル「バヤデルカ」抜粋他、神戸。
マルセイユ・ローラン・プティ・バレエ学校と合同公演、5公演。
特別公演「白鳥の湖」全幕、文化庁芸術祭参加、堤俊作&オペラハウス管弦楽団、大阪。※
県民芸術劇場「くるみ割り人形」全幕、稲美町。
特別公演「くるみ割り人形」全幕、堤俊作&関西フィル、神戸市と共催、神戸。神戸文化ホール会館25周年記念。
1999/01
創作リサイタル10「時を生きる」「ガイーヌ」「クレイジィ・ラヴ」「千手観音と仁王」「セイラーズ・セイリング」他、神戸。※

1999/05
1999/06
1999/10

県民芸術劇場「白鳥の湖」全幕、篠山町。
ロシア・ワガノワ・バレエ学校と合同公演、5公演。
創作リサイタル11「Just Following My Bent」「母の歌」「カルミナ・ブラーナ」全曲他、文化庁芸術祭参加、神戸。フランスよりラリオ・エクソン、ルチアーノ・ディ・ナターレを、ドイツより森優貴を振付指導に迎えて。※
1999/11
1999/12
1999/12
2000/03
2000/04
県民芸術劇場「白鳥の湖」全幕、太子町。
山形特別公演「白鳥の湖」抜粋「ボレロ〜祭」他、山形県河北町。
特別公演「くるみ割り人形」全幕、堤俊作&関西フィル、神戸市と共催、神戸。
ジュニア・フェスティヴァル「卒業記念舞踏会」抜粋他、神戸。
ラ・プリマヴェラ特別公演「漆原宏樹作品集」「ライモンダ」第3幕他、神戸。漆原宏樹を振付指導に迎えて。※
2000/06
2000/07
2000/10
県民芸術劇場「白鳥の湖」全幕、堤俊作&関西フィル、神戸女学院創立125周年記念、尼崎。
ロイヤル・バレエ学校と合同公演、5公演。
創作リサイタル12「めざめ」「ダンシング・マシーン」「黒い妖精」「冬の夢」「View」「晴れた午後には」「パルサー」「ジャングル・ビート」他、文化庁芸術祭参加、神戸。※
2000/12
2000/12

県民芸術劇場「くるみ割り人形」全幕、和田山町。
特別公演「くるみ割り人形」全幕、近藤久敦&オペラハウス管弦楽団、神戸市と共催、神戸。※

2001/01
レニングラード・バレエ団「眠れる森の美女」全幕来日公演にジュニア団員16名とボーイズクラス4名が出演、神戸。

2001/06
2001/07
2001/08
2001/10

県民芸術劇場「白鳥の湖」全幕、生野町。
ハンガリー国立バレエ・アカデミーと合同公演、奈良他4公演。
イタリア・オペラ「蝶々夫人」に学園トウ科生徒出演、神戸。
創作リサイタル13「眠れぬ森の美女」「ペール・ギュント」、文化庁芸術祭参加、神戸。香港よりユーリ・ンを振付に迎えて。※
2001/11
2001/11
2001/12
2002/03
県民芸術劇場「くるみ割り人形」全幕、太子町。
四天王寺高校学校公演、3日5回公演、大阪。
特別公演「くるみ割り人形」全幕、堤俊作&関西フィル、神戸市と共催、神戸。※
ラ・プリマヴェラ特別公演「A Time To Dance」「コッペリア」抜粋他。オーストラリアよりスタントン&ガース・ウェルチを振付指導に迎えて、神戸。※
2002/04
2002/07
2002/08
ジュニア・フェスティヴァル「ドン・キホーテ」抜粋他、神戸。
県民芸術劇場「眠れる森の美女」全幕、稲美町。
ダンスビエンナーレTOKYO「眠れぬ森の美女」。香港よりユーリ・ンを振付指導に、タクワイ・レイを賛助出演に迎えて、東京。
2002/09
神戸新聞文化賞受賞記念:創作リサイタル14「パ・ド・バトル」「カルミナ・ブラーナ」全曲、神戸。※
2002/11
特別公演「ドン・キホーテ」全幕、バレエ団初演。堤俊作&関西フィル、神戸。ロシアよりニコライ・フョードロフを再演出に、ミハイル・ミネーエフをキャラクター指導に迎えて。※
2002/12
2003/07
2003/09
特別公演「くるみ割り人形」全幕、御法川雄矢&関西フィル、神戸市と共催、神戸。※
ウィーン・バレエ・アカデミーと合同公演、神戸他5公演。
創作リサイタル15「オーディ・エト・アモ」「ペール・ギュント」他、神戸。ドイツより森優貴を振付指導に迎えて。
2003/11
特別公演「白鳥の湖」全幕、堤俊作&関西フィル、神戸市と共催、第123回あじさい音楽会、神戸。
2003/11
2003/12
県民芸術劇場「くるみ割り人形」全幕、日高町。
特別公演「くるみ割り人形」全幕、2日間、堤俊作&関西フィル/大阪シンフォニカー、神戸市と共催、神戸。
2004/03
2004/04
ジュニア・フェスティヴァル「コッペリア」抜粋他、神戸。
ラ・プリマヴェラ特別公演「名作コンサート」「ドン・キホーテ」抜粋、神戸。漆原宏樹氏を振付指導に迎えて。※
2004/10
創作リサイタル16「キエロ」「スキン・グラフト」「トリプル・オン・ワン」他、文化庁芸術祭参加、神戸。ティエリー・マランダイン、フランソワーズ・デュビュク、稲尾芳文、川口竜也、森優貴、吉野早織を振付指導に迎えて。※
2004/11
2004/12
特別公演「コッペリア」全幕、バレエ団初演、堤俊作&大阪シンフォニカー、神戸。※
特別公演「くるみ割り人形」全幕、堤俊作&ロイヤルメトロポリタン、2日間、神戸市と共催、神戸。
2005/04
2005/06
2005/07
2005/09
2005/09
学園創立50周年記念発表会「バレエ組曲」「眠れる森の美女」全幕他、2日間、尼崎・神戸。
第600回学校公演:バレエ劇場、神戸市・本山第二小学校。
県民芸術劇場「白鳥の湖」全幕、洲本。
県民芸術劇場「眠れる森の美女」全幕、太子町。
特別公演「眠れる森の美女」全幕、御法川雄矢&大阪シンフォニカー。第1回アルカイック定期公演、尼崎市と共催、尼崎。※
2005/10
2005/10
県民芸術劇場「眠れる森の美女」全幕、兵庫県播磨高校、姫路。
創作リサイタル17「セイラーズ・セイリング」「アモロッソ」「DANCE」、文化庁芸術祭参加、神戸。イスラエルよりオハッド・ナハリン、稲尾芳文を振付指導に迎えて。ナハリン振付「DANCE」の上演で《文化庁芸術祭賞大賞》受賞。※
2005/12
特別公演「くるみ割り人形」全幕、堤俊作&ロイヤルメトロポリタン、2日間、神戸市と共催、神戸。23日:お菓子の国ヴァージョン、24日:お伽の国ヴァージョンを初演。
2006/03
ラ・プリマヴェラ特別公演「名作コンサート」「アイ・ガット・リズム」、神戸。アメリカよりドナルド・マーラーを振付指導に迎えてチューダー振付作品「コンティヌオ」を初演。※
2006/04
2006/06
2006/07
2006/09
ジュニア・フェスティヴァル「ライモンダ」抜粋他、神戸。
県民芸術劇場「白鳥の湖」全幕、赤穂。
ジョン・クランコ・バレエ学校と合同公演、西宮他5公演。
特別公演「ドン・キホーテ」全幕、堤俊作&関西フィル。第2回アルカイック定期公演、尼崎市と共催、尼崎。ロシアよりニコライ・フョードロフを振付指導に迎えて。※
2006/10
文化庁芸術祭大賞受賞記念:創作リサイタル18「セ・シ・ボン」「BLACK MILK」「DANCE」、文化庁芸術祭参加、神戸。イスラエルよりオハッド・ナハリン、アディ・サラント、稲尾芳文を振付指導に迎えて。武藤天華が「BLACK MILK」での演技で文化庁芸術祭新人賞を受賞。※
2006/12
2006/12
県民芸術劇場「くるみ割り人形」全幕、兵庫県播磨高校、姫路。
特別公演「くるみ割り人形」全幕、堤俊作&ロイヤルメトロポリタン、2日間、神戸市と共催、神戸。※
2007/02
2007/08
特別公演「白鳥の湖」全幕、明石。
高円宮憲仁親王殿下メモリアル“ローザンヌ・ガラ2007”公演で「DANCE」、2日間、東京。稲尾芳文を振付指導に迎えて。※
2007/09
特別公演「白鳥の湖」全幕、堤俊作&関西バレエシアターオーケストラ。第3回アルカイック定期公演、尼崎市と共催、尼崎。※
2007/10
創作リサイタル19「Do You Like The Piano?」「羽の鎖」「泥棒詩人ヴィヨン」、文化庁芸術祭参加、2日間、神戸。山崎敬子、森優貴、石井潤を振付指導に迎えて。森優貴は「羽の鎖」振付で文化庁芸術祭新人賞を受賞。※
2007/11
2007/12
2007/12
県民芸術劇場「ジゼル」全幕、稲美町。
特別公演「くるみ割り人形」全幕、たつの。
特別公演「くるみ割り人形」全幕、堤俊作&ロイヤルメトロポリタン、2日間、神戸市と共催、神戸。
2008/03
ラ・プリマヴェラ特別公演「セレナーデ」「ラグタイム」他、明石。アメリカよりジュディス・フューゲイトを振付指導に迎えてバランシン振付「セレナーデ」初演。※
2008/09
特別公演「コッペリア」全幕、堤俊作&大阪シンフォニカー。第4回アルカイック定期公演、尼崎市と共催、尼崎。※
2008/10
創作リサイタル20「羽の鎖」「黒と白のタンゴ」「ボレロ」「光ほのかに―アンネの日記」、文化庁芸術祭参加、神戸。後藤早知子を振付指導に迎えて。※
2008/12
特別公演「くるみ割り人形」全幕、京都・京丹後市。
特別公演「くるみ割り人形」全幕、堤俊作&ロイヤルメトロポリタン、2日間、神戸市と共催、神戸。
2009/02
2009/09
特別公演「眠れる森の美女」全幕、明石。
特別公演「ジゼル」全幕、堤俊作&大阪シンフォニカー。第5回アルカイック定期公演、尼崎市と共催、尼崎。※
2009/10
創作リサイタル21「セ・シ・ボン」「セレナーデ」「BLACK MILK」「6 DANCES」初演、文化庁芸術祭参加、神戸。イスラエルより稲尾芳文を迎えてナハリン振付「BLACK MILK」、オランダよりパトリック・デルクロワを振付指導に迎えてイリ・キリアン振付「6 DANCES」日本初演。バレエ団はこの公演で《文化庁芸術祭優秀賞》を受賞。※
2009/12
特別公演「くるみ割り人形」全幕、御法川雄矢&ロイヤルメトロポリタン、2日間、神戸市と共催、神戸。2日目※
2010/04
プリマヴェラ特別公演「A Time To Dance」「ライモンダ」抜粋他。ガース・ウェルチを振付指導に迎えて、明石。※
中国(北京・上海)公演「セイラーズ・セイリング」「白鳥の湖」抜粋「DANCE」他、北京で1回、上海で2回公演。
2010/06

2010/09
県民芸術劇場「ドン・キホーテ」全幕、姫路。
特別公演「白鳥の湖」全幕、福山。
特別公演「ドン・キホーテ」全幕、堤俊作&びわ湖の風オーケストラ。第6回アルカイック定期公演、尼崎市と共催、尼崎。※
2010/10 創作リサイタル22「はっぴぃえんど」「幻想旅行」「ただ天へあこがれて…」「冬の旅」全曲初演、文化庁芸術祭参加、神戸。ドイツより森優貴を「冬の旅」振付指導に迎えて。※
2010/11
2010/12
2010/12
2011/06
2011/08
2011/09
特別公演「白鳥の湖」全幕、加古川。
特別公演「くるみ割り人形」全幕、太子町。
特別公演「くるみ割り人形」全幕、堤俊作&ロイヤルメトロポリタン、2日間、神戸市と共催、神戸。
特別公演「コッペリア」全幕、明石。
県民芸術劇場「セイラーズ・セイリング」「白鳥の湖」抜粋「ボレロ〜祭」他、たつの。
特別公演「眠れる森の美女」全幕、堤俊作&びわ湖の風オーケストラ。第7回アルカイック定期公演、尼崎市と共催、尼崎。※
2011/10 創作リサイタル23「ホッとタイム」「冬の旅」全曲、文化庁芸術祭参加、神戸。ドイツより森優貴を振付指導に迎えて。この公演での「冬の旅」の成果で、バレエ団が平成23年度文化庁芸術祭大賞受賞。※
2011/11
2011/12
2012/03
2012/04
2012/08
特別公演「ドン・キホーテ」全幕、加古川。
特別公演「くるみ割り人形」全幕、堤俊作&びわ湖の風オーケストラ。2日間、神戸市と共催、神戸。※
ジュニア・フェスティヴァル「コッペリア」抜粋他、神戸。
ラ・プリマヴェラ特別公演「コンサート」「ナポリより」、西宮。
日中友好文化交流特別公演:貞松・浜田バレエ団と中国北京都市歌舞団との合同公演、「ボレロ」「新・動物のカーニヴァル」他、主催:兵庫県洋舞家協会、3回公演、神戸、西宮、たつの。
2012/09 特別公演「白鳥の湖」全幕、江原功&びわ湖の風オーケストラ。第8回アルカイック定期公演、尼崎市と共催、尼崎。※
2012/10 創作リサイタル24「新・動物のカーニヴァル」「Memoryhouse」「6 DANCES」、文化庁芸術祭参加、神戸。ドイツより森優貴を振付指導に迎えて。※
2012/11
2012/12
2013/01
2013/01
2013/09
特別公演「くるみ割り人形」全幕、加古川。
特別公演「くるみ割り人形」全幕、江原功&びわ湖の風オーケストラ。2日間、神戸市と共催、神戸。
新国立劇場地域招聘公演「くるみ割り人形」全幕、江原功&ロイヤルメトロポリタン管弦楽団、東京。※
新国立劇場地域招聘公演「6 DANCES」「Memoryhouse」「DANCE」、東京。
創作リサイタル25「The Last Bird」「カルミナ・ブラーナ」全曲。西宮。ノルウェーより稲尾芳文を振付指導に迎えて。※
2013/10 特別公演「ドン・キホーテ」全幕、江原功&びわ湖の風オーケストラ。第9回アルカイック定期公演、尼崎市と共催、尼崎。※
2013/12
2014/03
特別公演「くるみ割り人形」全幕、江原功&びわ湖の風オーケストラ。2日間、神戸市と共催、神戸。※
NHKバレエの饗宴に出演「ドン・キホーテ」第1幕、大井剛史&東京フィルハーモニー、東京。
2014/04
2014/09
ラ・プリマヴェラ特別公演「コンサート」「ドン・キホーテ」第1幕:NHKヴァージョン、西宮。
創作リサイタル26「ピアノ・ブギ・ウギ」「TWO」「Re-self」「Fashion Nightmare」「小さな死Petite Mortt」西宮。中村恩恵、三浦宏之、藤井泉を振付&指導に迎えて。※
2014/10
2014/12
特別公演「眠れる森の美女」全幕、江原功&びわ湖の風オーケストラ。文化庁芸術祭参加、西宮。※
特別公演「くるみ割り人形」全幕、江原功&びわ湖の風オーケストラ。2日間、神戸市と共催、神戸。※
2015/01
2015/09
阪神淡路大震災20周年事業〈加川広重 巨大絵画が繋ぐ東北と神戸2015〉会場で「ボレロ」、神戸。
創作リサイタル27「6 DANCES」「小さな死Petite Mort」「For tomorrow」「Schwarzer Regen 黒い雨」「セルフ・プロデュース」、神戸。島崎徹、森優貴を振付指導に迎えて。※
2015/11 特別講演「コッペリア」全幕、江原功&びわ湖の風オーケストラ。文化庁芸術祭参加、第10回アルカイック定期公演、尼崎市と共催、尼崎。※
2015/12 特別公演「くるみ割り人形」全幕、江原功&びわ湖の風オーケストラ。2日間、神戸市と共催、神戸。※
特別公演「くるみ割り人形」全幕、稲美町。
2016/04
2016/09
ラ・プリマヴェラ特別公演「コンサート」「ライモンダ」第3幕より、西宮。
創作リサイタル28「ピアノ・ブギ・ウギ」「TWO」「母の歌」「Memoryhouse」神戸。ラリオ・エクソン、中村恩恵、森優貴を振付指導に迎えて。※
2016/11 ロミオとジュリエット」全幕初演、江原功&びわ湖の風オーケストラ。文化庁芸術祭参加、第11回アルカイック定期公演、2日間、尼崎市と共催、尼崎。※
2016/12 「くるみ割り人形」全幕、江原功&びわ湖の風オーケストラ。2日間、神戸市と共催、神戸。※
2017/04
2017/09
2017/10
NHKバレエの饗宴に出演、森優貴振付「死の島」初演、園田隆一郎&東京フィルハーモニー、東京。
「ジゼル」全幕、江原功&びわ湖の風オーケストラ、神戸。※
創作リサイタル29「Falling Angels」「死の島Die Toteninsel」「ENSŌ」「Far and Away遥か遠くへ」。文化庁芸術祭参加、神戸。コーラ・ボス・クルーセ、中村恩恵を振付指導に迎えて。本公演で団が文化庁芸術祭優秀賞受賞。※
2017/12 「くるみ割り人形」全幕、江原功&びわ湖の風オーケストラ。2日間、神戸市と共催、神戸。※
2018/04
2018/09
ラ・プリマヴェラ特別公演「コンサート」「アレグロ・ブリランテ」「海賊」第3幕より、西宮。
「白鳥の湖」全幕、江原功&びわ湖の風オーケストラ。第12回アルカイック定期公演、尼崎市と共催、尼崎。※
2018/11 創作リサイタル30「DANCE」「不安の時代」「セイラーズ・セイリング」他。文化庁芸術祭参加、神戸。本公演で団が文化庁芸術祭優秀賞受賞。※
2018/12
2019/09
くるみ割り人形」全幕、江原功&びわ湖の風オーケストラ。2日間、神戸市と共催、尼崎。※
「ロミオとジュリエット」全幕、江原功&びわ湖の風オーケストラ。第13回アルカイック定期公演、尼崎市と共催、尼崎。※